Группа "Паровозик"

среда, 8 января 2014 г.

Что такое сказка?


Сказка - это волшебный мир, в который мы часто окунаемся. Мы испытываем чувство грусти, радости... Сказка - это чудо!

     Сказки — это популярный жанр народного творчества, устные повествования с использованием фантастических элементов. Рассказчики и слушатели сказок были выходцами из народа. Сказки передавались из уст в уста на протяжении многих поколений. Сказки подразделяются на несколько видов: сказки о животных, волшебные и бытовые. В сказках о животных обычно изображают комические ситуации, где высмеиваются человеческие пороки. Волшебные сказки восходят к мифологии. В волшебных сказках отражаются верования и представления народа относительно воззрений на окружающий мир. Бытовые сказки позволяют критически осмыслить обыденную жизнь со всеми ее достоинствами и недостатками.
           
Сказка – это вымышленная история со счастливым концом и обязательной победой добра над злом. Чаще всего в сказках присутствует волшебство и разные невероятные в обычной жизни приключения. Недоступное становится доступным, нереальное реальным. Именно поэтому сказки любят и дети, и взрослые. У каждого народа есть свои сказки с их особенностями – национальными героями, бытом. Мой любимый сборник сказок – «Тысяча и одна ночь». Сказки сочиняли и сочиняют писатели всех стран. Например, сказки Пушкина – это уже сокровища мировой литературы.

Каждому возрасту – своя русская народная сказка

Народные истории утверждают в первую очередь жизненные принципы, такие как смелость, честность, доброта. Рассказы о волшебных приключениях самых различных по типажу персонажей всегда преувеличены, но именно эта их черта служит особенно яркому восприятию детьми. Сказку делает сказкой наличие не только невероятного сюжета, но и морали, чего русским народным сказкам не занимать.
Русские народные сказки часто разделяют на три условные группы:
  • Сказки о животных;
  • Волшебные сказки;
  • Бытовые сказки.
Каждому возрасту ребенка подходит своя, особенная сказка. Кроме назидания малышам, она поможет высмеять лень или глупость, излишнее мечтательство или болтливость. Русские народные сказки читать стоит с двухлетнего возраста. В самый раз будут Колобок или Курочка ряба. Далее можно читать любые сказки о животных, ведь в них каждое животное символизирует свой порок или наоборот – положительную черту характера. Со временем все мы видим в волке - жестокость, в лисе – хитрость, медведе – глупость. Одновременно с этим запоминаются безобидные зайчики, трудолюбивые мурашки и мышки.
Известно, что дети любят слушать и читать русские народные сказки только лет до семи. Позднее этого возраста, их уже не привлекают слегка устаревшие герои. Хотя конечно есть и исключения. Проведенный совсем недавно опрос в школах показал, что как младшие, так и старшие школьники могут воспроизвести народные произведения и описать их главных героев с гораздо большей готовностью, нежели чем авторские сказки. Удивительно, но каждый ребенок вне зависимости от возраста, смог довольно подробно пересказать одну из сказок, предложенных на выбор, особенно им запоминаются волшебные сказки. При этом все они с уверенностью отвечали, что эти произведения – народные. Попросив же детей назвать авторов самых популярных сказок, таких как, Красная шапочка или Белоснежка, мы с удивлением отметили, что большинство также приписало их к народному творчеству.
Как говорят психологи, детям свойственно больше доверять именно русским народным сказкам. Причем, например, на втором году жизни ребенок лучше воспринимает бытовые сказки, ведь они совпадают с окружающей обстановкой. Допустим, вы мешаете тесто, зачитывая Колобка. В 2-3 года дети уже видят не только образы, но понимают и описание житейских событий. Читая Кашу из топора, будьте готовы к желанию ребенка её попробовать. Дошкольники чувствуют свое непосредственное присутствие при происходящих в сказке событиях. В таком случае в 4-5 лет русские народные сказки читать стоит осторожно, иногда пропуская страшные моменты, происходящие с главным героем. И только, начиная лет с шести, ребенок принимает позицию слушателя, четко разделяя сюжет сказки и реальную жизнь. Он уже понимает, что всё происходит понарошку. Потому, каждому возрасту – своя сказка, а какая именно - вам подскажет сам ребенок. Просто начинайте читать и сами увидите, нравится она ему или нет.




Комментариев нет:

Отправить комментарий