Группа "Паровозик"

1941-1945

Телеканал "Звезда"

Рассекречено: Минобороны впервые опубликовало документы о втором военном параде 7 ноября 1941 года

6 ноября 2014, 15:14
Министерство обороны впервые опубликовало рассекреченные документы о военном параде, прошедшем 7 ноября 1941 года в Куйбышеве. Особый интерес вызывают документы, свидетельствующие о масштабности и уникальности воздушного парада, в котором приняли участие более 230 летных экипажей.... Подробнее »


Министерство обороны впервые опубликовало рассекреченные документы о военном параде, прошедшем 7 ноября 1941 года в Куйбышеве. В воздушной части парада, уникальной по своему масштабу, принимало участие более 230 летных экипажей 8 авиаполков и 5 авиашкол, сумевших в необычайно короткие сроки – всего за 3 дня! – подготовиться к столь грандиозному событию.

Для летчиков этот парад стал проверкой мастерства и профессионализма, а для некоторых – и желанным пропуском на фронт: после командование проанализировало действия каждого пилота. Вскоре все они уже противостояли гитлеровцам на передовой.

Пешую часть парада представляли красноармейцы 65-й стрелковой дивизии. Они направлялись на фронт с Дальнего Востока и остановились в Куйбышеве специально для того, чтобы принять участие в марше. На следующий же день дивизия вновь погрузилась в эшелоны и была отправлена под Тихвин, где вступила в бой с немецко-фашистскими захватчиками.

Рассекреченные документы свидетельствуют, что в параде в Куйбышеве принимали участие Председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Калинин и представитель Ставки Верховного Главнокомандования Маршал Советского Союза Климент Ворошилов, которые дали высокую оценку моральному духу и ратной выучке его участников.

Фото: Министерство обороны РФ



  Основные даты 
Великой Отечественной войны

22 июня – Вероломное нападение фашистской Германии на СССР.
22 июня – конец июля – Героическая оборона Брестской крепости.
23 июня – Создание Ставки Верховного Главнокомандования.
30 июня – Создание Государственного Комитета Обороны.
3 июля – Выступление по радио И.В. Сталина с обращением к советскому народу.
10 июля – 10 октября – Смоленское сражение.
10 июля -  13 января 1944 года –  Героическая оборона Ленинграда.
5 августа – 18 августа – Героическая оборона Одессы.
30 октября – 4 июля 1942 года – Героическая оборона Севастополя.
5 декабря – Начало контрнаступления Красной Армии под Москвой.


Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года в день Всех Святых, в земле Российской просиявших. План "Барбаросса" - план молниеносной войны с СССР - был подписан Гитлером 18 декабря 1940 года. Теперь он был приведен в действие. Немецкие войска - сильнейшая армия мира - наступали тремя группами ("Север", "Центр", "Юг"), нацеленными на быстрый захват Прибалтики и затем Ленинграда, Москвы, а на юге - Киева.

Начало

Могила Неизвестного солдата
22 июня 1941 года 3ч.30 мин утра - налеты немецкой авиации на города Белоруссии, Украины, Прибалтику. 
22 июня 1941 года 4ч.утра - начало наступления немецких войск. В боевые действия вступили 153 немецких дивизии, 3712 танков и 4950 боевых самолетов (такие данные приводит маршал Г.К.Жуков в своей книге "Воспоминания и размышления"). Силы противника в несколько раз превосходили силы Красной Армии, как в численности, так и в оснащении боевой техникой. 

22 июня 1941 года в 5:30 утра рейхсминистр Геббельс в специальной передаче Великогерманского радио зачитал обращение Адольфа Гитлера к немецкому народу в связи с началом войны против Советского Союза. 


9 июля 1941г. - противник занял Минск.
10 июля — 10 сентября 1941 г. Смоленское сражение.
8 августа 1941 года Сталин назначен Верховным 
главнокомандующим Вооруженных Сил СССР.

Блокада Ленинграда

21 августа 1941 года    начались оборонительные бои на ближних подступах к                                                          Ленинграду.
С 8 сентября 1941 года  
  до 27 января 1944 г               продолжалась блокада Ленинграда.


Одесская оборона 
  с 5 августа по 16 октября 1941 года, 19 августа был создан Одесский оборонительный район. Поскольку город оказался полностью отрезан от Южного фронта советской армии, в обороне Одессы принимали участие войска отдельной приморской армии (под командованием генерал-лейтенанта Г.П. Сафронова), войска одесской военно-морской базы (под командованием контр-адмирала Г.В. Жукова), войска Черноморского флота (под командованием вице-адмирала Ф.С. Октябрьского), а также отряды самих горожан.


5 декабря 1941

             
Контрнаступление советских войск под Москвой.

   Западный, Калининский и Юго-Западный фронты переходят в                 контрнаступление. Противник переходит к обороне по всей линии фронта. К началу 1942 года немецко-фашистские захватчики были отброшены на 100-250 км на запад. Поражение под Москвой стало первым крупным поражением вермахта в этой войне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий